89321695

Размещение насосной станции пожаротушения

Насосная станция пожаротушения автоматической установки пожаротушения по стадии обеспеченности подачи жидкости относятся к 1 группы, по надежности электроснабжения отвечают 1 группы по ПУЭ.  К слову, если вам необходима насосная установка пожаротушения grundfos hydro mx по приемлемой стоимости, переходите на удобный сайт vito-group.ru.

Расположение насосной станции пожаротушения

Насосные установки необходимо помещать в изолированном здании либо пристройке или в помещении сооружения на 1-м, цокольном и 1-м подземном этажах, они обязаны иметь автономный выход наружу либо на грубую клетку, имеющую выход наружу.

В помещении насосной установки могут размещаться вводне запорные устройства, гидропневматические контейнеры, резервные пожарные вместилища, дренажный насос и т.п. Здание насосной установки вполне может быть совместным для насосных агрегатов другого предназначения.

Пожарные установки не разрешается владеть прямо под квартирными квартирами, детскими либо массовыми комнатами детсадов и яслей, классами общеобразовательных школ, больничными помещениями, рабочими комнатами управленческих построек, комнатами тренировочных учреждений и прочими такими помещениями.

Насосные установки с пожарными насосами и гидропневматические контейнеры для внешнего пожаротушения разрешает владеть на первых и подвальных этажах построек I и II ступеней огнестойкости. При этом эти здания должны быть обогреваемыми, выгорожены пожарными стенками (загородками) и перекрытиями и иметь автономный выход наружу либо на грубую клетку.

Замечание: Не разрешается владеть пожарные насосные установки в зданиях, где останавливается подача энергии в процессе неимения коллектива.

Если насосная машина располагается в обороняемом здании, то она обязана быть выгорожена пожарными стенами либо загородками с краем огнестойкости REI 45 (по СНиП 21-01-97*).

Условия к НС

Если машина пожаротушения проводит водозабор из резервуаров, их располагают строго выше значения насосных агрегатов. При неосуществимости такого расположения нужно учесть ряд автономных водозаборных систем.

Насосные установки для пожаротушения оснастят в подвалах, цокольном либо 1 этаже. Созданное для местоположения установки здание подлежит необходимой изоляции в качестве тугоплавких загородок. Нужно учесть автономный вход.

Разрешено установка станций пожаротушения в автономном здании, над дверью которого укрепляют определительное световое табло.
Насосные устройства должны быть оборудованы качественной технологией старта, которая оставит быстроту реакции и не утеряет функциональность после долгого времени простоя. Повторяющиеся проверки ее работы в качестве имитации появления источника возгорания помогают сохранять технологию в тонусе.

Провод должен быть металлическим.

Питание пожарных систем 1 и 2 группы должно выходить от:

2 свободных проводных полос с переключением в автоматическом режиме;
1 линии и независимой электростанции (либо генератора).

Установки с электромотором нужно снабдить 2 ручными огнетушителями, а установки с генератором — 4 огнетушителями. Насосы, усилие электрического двигателя которых не менее 1000 В, и системы, работающие от производительных моторов, требуют присутствия 2 особых углекислотных огнетушителей.

Установки должны быть гарантированы запасным освещением и телефонной связью. Проект установки должен принимать во внимание условия пожарной безопасности, сохраняя поставленные нормативами характеристики длины доступов между двигателями.

Моторы насосов ставят на дистанции 0,5 м от плоскости пола, чтобы не разрешить затопления механизмов.
Вне зависимости от числа рабочих насосов, которое включает завязка пожарной установки, вторая установка должна быть в роли запасной.

Нужен ремонт более 2 водопроводных полос, приводящих к установки пожаротушения, и столько же идущих от нее. При временном отказе одной линии иные должны снабдить вычисленный пробел проектируемого расхода жидкости на нужды пожаротушения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий