89321695

Для чего люди играют в компьютерные игры?

Согласно исследованиям в компьютерные игры играет более половины россиян в возрасте до 30 лет. Не говоря уже об играх на мобильных телефонах, планшетах, приставках, в которые играют практически все, у кого данные устройства есть в наличии. В случае если вас интересует обзоры игр, рекомендуем обратиться на сайт kontinuumtower.ru.

В игры играют совершенно разные люди. Всех возрастов и профессий. И относятся к этому занятию все по-разному. Одни равнодушно, другие с одобрением, немало встречается и негативных отзывов об играх и их влиянии на людей. Чтобы понять, откуда такие отзывы берутся, стоит разобраться в том, что представляет собой игровой процесс и какое воздействие он оказывает на человеческую психику и поведение.

Дабы не быть голословной и не рассуждать пространно, как часто делают люди, не играющие в игры и имеющие о них довольно смутные представления, сразу оговорюсь – я сама заядлый геймер. Это стало моим хобби, и продолжает им оставаться на протяжении вот уже более 10 лет. Полагаю, что и останется им навсегда. А началось все в 13 лет, когда у меня появился первый компьютер, а вместе с ним и первая игра – Need for speed: Underground. С нее все и началось, и именно она открыла для меня совершенно новый и неизведанный мир – мир компьютерных игр. С тех пор игры стали неотъемлемой частью моей жизни. Их было много разных – одиночные и многопользовательские, «стрелялки» и стратегии, ролевые (РПГ, от анг. Role-Playing Game) и симуляторы. Каждая из них была особенной, со своим сюжетом, героями и эмоциями, они были словно книги, но при этом ты был не сторонним наблюдателем их истории. В игре ты был творцом. И именно от твоих действий зависело, что будет происходить дальше. Эта особенность игр привлекала и продолжает привлекать миллионы людей.

Любая игра, по сути своей – всего лишь программный код. Но именно этот код и создает для нас совершенно другую реальность и эмоции, которые мы в ней испытываем – вполне настоящие. Удивительно, но наш мозг не видит разницы между миром реальным и виртуальным, даже наши сны порой кажутся реальными, как и эмоции, которые они вызывают.

Этим свойством с успехом пользуются разработчики игр. Графика год от года становится все лучше; до того дошло, что иногда трудно отличить фотографию от скриншота из игры. А ведь зрение – главный орган, через который мы воспринимаем информацию. Но важна не только картинка. Игровая физика – поведение персонажа, машины, самолета или любой другой компьютерной модели, которой управляет игрок – имеет не меньшее значение. Взрывы, выстрелы, падения, повреждения, звуки, сама атмосфера тоже играют свою роль. Чем реалистичнее все это выглядит, тем охотнее наш мозг верит – это происходит на самом деле.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий