89321695

Производство художественного паркета

Дворцовый модульный художественный паркет – воплощение роскоши, изысканности и благородства. Достигается его неоспоримая красота благодаря высокохудожественной композиции, создаваемой на полу из отдельных элементов. Это могут быть планки с уникальным узором, интересным оттенком либо просто различные породы дерева. Такое напольное покрытие по праву относится к элит-классу.

Художественный паркет характеризуется оригинальным и точно выверенным орнаментом и необычайной тонкостью линий. Структурно модульный дворцовый паркет может включать в себя до 80 самых различных видов дерева, тщательно подбираемых по текстуре, оттенку и рисунку, что и делает его по-королевски привлекательным и очень эстетичным.

Производство художественного паркета

Несколько столетий назад производство представляло собой очень сложный, длительный и безмерно кропотливый процесс. Все составляющие рисунка тщательно вымерялись и вырезались вручную.

Поэтому такое напольное покрытие, из-за его баснословной стоимости, было доступным только для царских или дворцовых помещений. Этим и обусловлено его название.

Современная дворцовая паркетная доска производится на высокотехнологичных деревообрабатывающих станках – процесс выпуска не только автоматизировался, но и ускорился, стал не таким трудоемким.

Рисунок или узор на элементах вырезается с помощью механизированного оборудования, оснащенного лазером. Он позволяет создавать самые затейливые орнаменты с геометрической точностью и с минимальной визуально незаметной погрешностью.

Составляющие напольного покрытия поступают в магазины, где реализуются в виде набора, включающего отдельные модульные части и элементы с разнообразными геометрическими формами. К набору обязательно прилагается подробная инструкция по сборке с множеством схем.

Особенности художественно паркета

Укладка художественного паркета должна выполняться силами профессиональных мастеров при помощи специализированных инструментов, что позволяет добиться высокого уровня надежности и долговечности подобного напольного покрытия. Напольное покрытие этого вида позволяет воплотить в жизнь практически любую дизайнерскую задумку. Основными элементами художественного паркета являются бордюры и розетки, их удачное сочетание позволяет этому напольному покрытию стать настоящим украшением интерьера. Стоит остановиться подробнее на этих элементах:

Розетка является центром паркетной выкладки, которая может состоять из нескольких цветов или оттенков в зависимости от пожеланий заказчика.

Бордюр представляет собой декоративную полосу, которая используется для оформления композиций и придает ей завершенный вид.

Для производства художественного паркета используются натуральные материалы высокого качества, которые позволяют выполнять все элементы напольного покрытия с высокой точностью. Рисунок подобного напольного покрытия может выполняться как по имеющимся шаблонам, так и по эскизам заказчика.

История художественного паркета

Напольные покрытия этого типа появились достаточно давно, еще в древнем Египте, в то время они использовались для крашения дворцов и храмов и по этой причине не имели широкого распространения. Настоящая популярность к художественному паркету пришла в конце 17 века, когда он стал обязательным украшением дворцов и замков всей европейской знати. В двадцатом веке благодаря развитию промышленности художественный паркет был практически вытеснен более дешевыми напольными покрытиями других видов, но примерно с середины 1960 годов он снова начал набирать популярность. На сегодняшний день художественный паркет является непременным атрибутом практически любого шикарного интерьера.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий