89321695

В Крыму прокуратура разоблачает вымышленные загородные кооперативы

край В автономии 20 вымышленных кооперативов нелегально приобрели огромные наделы земли

Сейчас прокуратурой АР Крым отрабатывается модель нелегального принятия земли вымышленными кооперативами. Как уточнили в прокуратуре АРК, про это обвинитель Вячеслав Павлов сообщил интервью газете «Зеркало недели».

«В большинстве примеров мы обладаем вымышленные кооперативы, которые формируются в целях свободного принятия огромных наделов земли. Подобных у нас, по сведениям рескомзема Крыма, вполне может быть около 20. Мы отрабатываем все кооперативы, и данную модель в обязательном порядке сломаем», – заметил Павлов.

В роли образца обвинитель привел кооператив «Андреевский» в Новоозерном (Евпатория).

Со слов Павлова, кооператив «создали 3 человека, при этом в Новоозерном регулярно проживает лишь один из них. Они рассчитывали возвести 271 дом на отделах в 19 и 10 гектаров».

Со слов прокурора, довольно часто вымышленные ЖСК регистрируются на засланных лиц.

«Есть даже ситуации, когда люди не понимают, что они — участники данного кооператива. При таких раскладах прокуратура достигает потери кооператива регистрации и откладывает решения о предоставлении земли», — заметил Павлов.

По его информации, c середины года в роли реагирования на такие нарушения органами прокуратуры заявлено 8 исков, по прецеденту предоставления земли одному кооперативу начато уголовное разбирательство, которое в настоящее время рассматривается трибуналом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий