89321695

Септик или автономная канализация

Если вы живете в частном доме, на даче, в загородном коттедже или поселке, то вы наверняка сталкивались с проблемой накопления стоков, которая связана с отсутствием центральной канализационной системы. Что делать, когда в доме нет системы ассенизации? В таком случае требуется подключать автономный аналог, но выбрать, что лучше септик топас 6 пр или автономная канализация, достаточно непросто.

Вам нужно устройство, которое будет скапливать, отстаивать, перерабатывать и очищать канализационные стоки, которые поступают из ванны, туалета и кухни, а именно из всех сантехнических устройств (туалет, биде, ванная, душевая кабина, умывальник, раковина, посудомоечная и стиральная машинки). Такие станции не просто накапливают водостоки, как выгребные ямы, но и осветляют их благодаря механической и биологической очистки. Стоки, которые проходят переработку, очищаются на 98% и могут использоваться для полива сада и огорода, удобрения почвы и реализации технических задач, например, мытья машины.

Выбирая подходящий для вашего участка резервуар, необходимо учитывать огромное количество критерий. Давайте вместе разбираться, что лучше септик или автономная канализация, сравнивая эти устройства.

Понятие «септик» четко сформулировано в ГОСТ 25150-82 «Канализация. Термины и определения»: это «сооружение для механической очистки сточных вод отстаиванием с анаэробным сбраживанием их осадка». Таким образом, в септике очистка происходит в большей степени за счет отстаивания сточных вод. В меньшей степени – за счёт других процессов, главный из которых – разрушение органических веществ микроорганизмами при отсутствии кислорода воздуха (анаэробный процесс очистки).

Септики очищают стоки не более чем на 65% и потому всегда требуют биологическую доочистку стоков в сооружениях подземной фильтрации – фильтрующем колодце, трубчатых полях фильтрации, дренажном тоннеле и пр. Стоки от септиков подаются туда самотеком или принудительно, с помощью дренажного насоса. Именно грунт является основным фильтром, проходя через который сточные воды очищаются. Степень такой очистки – максимальная, 100%.

Наиболее популярны пластиковые септики и септики из железобетонных колодезных колец. О последних и пойдёт сегодня речь. Для их сооружения используют кольца высотой 90 см и внутренним диаметром 1, 1,5 и 2 м.

Как работает автономная канализация?

Чем отличается септик от автономной канализации? Он не перерабатывает отходы посредством действия бактерий в богатой кислородом среде. Автономная канализация не просто отделяет твердые фракции, но и имеет аэробные микроорганизмы, которые растворяют органику. Конструкции отличаются повышенной надежностью, удобством, могут функционировать как от электричества, так и автономно.

Это резервуары с полным циклом очистки, весь процесс осветления стоков реализуется внутри самого устройства, не нужно устанавливать дополнительные системы доочистки.

Осветление отходов выполняется за два этапа: это анаэробный (есть кислород) и аэробный (кислород насыщается). Органика естественно раскладывается при помощи активных бактерий, которые регулярно размножаются в своей природной среде. Внутри корпуса есть постоянная подача кислорода, используется дополнительная мелкопузырчатая аэрация. Благодаря этому органические отложения полностью расщепляются.

Выбирайте подходящий для вас резервуар, учитывая все требования и технические характеристики. Обязательно берите во внимание условия вашего участка и временность или постоянность вашего проживания в доме. Безусловно, автономные канализации более эффективны, но септики отличаются приятной стоимостью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий