89321695

При помощи телефона хакеры могут распоряжаться самолетом с земли

хакеры ИТ-консультант Хьюго Тесо заявляет, что у него получилось оказать влияние на команды в зале воздушного судна и на его наружный курс.

Хакеры могут с земли остановить регулирование самолётом — для этого довольно телефона на основе Андроид. Такое утверждение сделал IT-консультант по безопасности одной из германских организаций, в прошлом гонщик — Хьюго Тесо на пресс-конференции Hack In the Box.

Тесо заявляет, что сделал дополнение, которое через радиосигналы дает возможность менять курс и скорость корабля с помощью акселерометра мобильного телефона. Будто бы, у него получилось сделать так, что самолёт абсолютно не «видел» взлётно-посадочной полоски, и выкидывал кислородные маски в зале. Всё это он исследовал на авиасимуляторе.

На самом деле ли такое вероятно в действительности, сообщил летчик-испытатель Андрей Мазин: «Если вы при помощи телефона работаете с симулятором, который никуда не движется, и, пожалуй, можно как-нибудь приходить в электронные мозги и воспрепятствовать пилоту. Однако в настоящем самолете, который летит и входит на высадку, который покоряется или собственному автопилоту, которому вы задали команду — преграды вероятны. Вот отчего в самолётах запрещают на шагах взлёта-посадки работать за ПК, чтобы они просто не навредили. Однако возможно поменять линию движения, я думаю, нельзя. В дальнейшем ни от чего клясться невозможно. Однако возможно — пока нет».

То, что в дальнейшем невозможно ликвидировать опасность авиа-кибертерроризма, говорит и генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский: «Что же касается сегодняшнего формирования техники, она всё больше и больше модернизируется, всё больше сетезируется. Вследствие этого вскоре будут ситуации, когда мошенники будут брать под контроль наши стиральные машины и морозильники, поскольку они также будут иметь выход в интернет. Любое устройство, любую IT систему в какой-то момент можно открыть — вопрос времени, везения и стечения факторов».

Как сообщил Хьюго Тесо, он рассказал о собственных находках Европейскому агентству по летной безопасности, чтобы предохранить системы от вероятного вмешательства в распоряжение самолётами с земли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий