89321695

Как ухаживать за очками

Если следить за очками верно, то можно не только лишь продлить их рабочий период, но также и оставить состояние здоровья собственных глаз. В первую очередь, верный уход – это повседневная чистка линз от грязи и пыли (и логично, т. к. ликвидировать въевшиеся засорения довольно трудно, ну и лицезреть через нечистые стекла вы будете точно хуже). Также, очки надо сохранять от разных поражений. Рассмотрим более подробно, как следить за очками.

Основное требование максимально элементарное – с очками для зрения надо заботливо направляться (впрочем контактные линзы требуют не менее скрупулезного ухода). Ознакомимся с определенными значительными моментами.

Как верно носить?

обмолвимся, что очки не считаются ободком, поэтому их не следует носить на голове либо довольно часто подымать на лоб. По-другому дужки оперативно скривятся, а винты, сдерживающие их, разболтаются, в связи с чем расстроится инвариантность размещения линз. В конечном итоге – переутомления глаз. Кроме того, электроприбор для корректировки зрения можно просто разделить либо испортить.

Одевать/снимать очки необходимо весьма щекотливо, при этом в обязательном порядке 2-мя руками. По-другому неприятности будут теми же, что были изображены раньше.

Как держать?

Принципиально, чтобы линзы не соприкасались с жесткими поверхностями – это предупредит возникновение отколов/царапин, ухудшающих ясность видных объектов. Если очки надо на время снять и положить неизвестно куда, делайте это линзами наверх. Подобным стилем вмещайте их в футляр. Надо сказать, о футляре. Он обязан быть жестким и с концом. Футляр пытайтесь не применять, так как если будете регулярно вводить в него очки с одной стороны, то на стекле в конечном итоге образовывается очень много небольших царапин.

Не следует держать очки в ванной либо кухне – в этих комнатах на них могут угодить различного рода спортивные вещества, жаркий пар, жир, слякоть и просто жидкость.

Другой, более значительной неприятностью считается влияние подогревательных устройств и лучей солнца, что в особенности важно, если очки имеют металлопластиковые линзы. Так как при больших температурах пластик может расплавляться, в связи с чем срывается центрирование.

Как чистить?

Оправу надо очищать, чтобы оставить ее изысканность, а линзы – для сбережения четкости видных объектов. Самое важное в этом случае – это выбор нужного источника, особенно, если говорить о очистке линзы с 2-ух сторон. Шмотки, одежда либо хлопчатобумажные салфетки для очков с логотипом для этого не подойдут из-за излишней грубости. Многое находится в зависимости, разумеется, от точного вида линз, а есть общепринятое правило: применять только аккуратный источник, находящийся в футляре.

Особенности ухода за пустыми линзами

Плюсами подобных линз считаются надежность и неколебимость к физическому действию. К минусам можно отнести толщину, большой вес и мощность (заключительная находится в зависимости от диоптрий). Пустые линзы в уходе не сильно прихотливы – для промывания применяют особый состав либо жаркую воду со средством для мытья посуды.

Особенности ухода за металлопластиковыми линзами

Металлопластиковые линзы передовые, легкие, комфортные и сравнительно узкие, а, также, нежные и очень непрочные к поражениям (на них возникают потеки, трещинки, царапинки). По данной причине за такими очками надо следить с осмотрительностью. Так, протирать их необходимо нежной материей (например, той же микрофиброй), а промывать – горячей жидкостью с гелем для душа либо шампунем (другими словами с нежным средством). Или особыми салфетками.

Какие средства применять?

Для приобретения вычищающего средства надо направиться или в специальный супермаркет, или в оптику. Ознакомимся с определенными из этих средств не менее подробно:

  • воды и спреи для чистки (они превосходны тем, что управляются с каждыми загрязнениями – и в том числе со следами рук, постными пятнышками – и владеют антистатическими качествами);
  • средства, предотвращающие запотевание стекол в ливень либо холод (при стремлении такое средство можно сделать и без помощи других – для этого перемешайте глицерин с бесцветным некрепким мылом в равновесии 3:7 и добавьте четыре-пять капель скипидара);
  • многоразовые микрофибровые салфетки (они не только лишь действенно уничтожают все засорения, но и не оставляют после себя разводов);
  • салфетки разовые из супермягкого волокна (различаются тем, что прекрасно устраняют разные засорения не только лишь с плоскости линз, но также и из микропор, а благодаря спиртовому раствору, которым пропитываются, специально приобретают еще и бактерицидные качества).

Мастер-класс. Удаление солидных царапин на очках

Царапинки на стеклах в какой-то момент возникают на всех очках, и в случае если с тонкими можно управиться с помощью особых салфеток, очистительных смесей, то с не менее солидными все несколько труднее. Разберем, как можно удалить солидные царапинки, применяя обычную… пасту. Для удобства гостей сайта информация показана в качестве поэтапной аннотации.

Шаг 1. Берите пасту, отметьте ее на испорченное окно. В любой пасте присутствуют микроскопичные абразивы, которые помогут осуществить шлифовку наружных оболочек линзы.

Шаг 2. Берите ломоть нежной ткани и разотрите пасту по плоскости стекла. Принципиально, чтобы применяемая ткань не была шлифующей либо жесткой, иначе на линзе могут выйти свежие царапинки.

Шаг 3. Втирайте пасту лишь долевыми перемещениями! Если они будут кольцевыми, другими словами риск возникновения аналогичных циркулярных царапин. Также пытайтесь на оставаться продолжительно на одном месте в процессе обработки – это будет причиной вторжения пасты через внешние слои и, следовательно, к поражению внешней плоскости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий