89321695

Трубогиб гидравлический для круглой трубы

При совершении домашних строй либо слесарных работ довольно часто появляется потребность нагнуть под разным радиусом металлическую трубу.

Сгибать трубы выпуклого разреза в обязательном порядке нужно при прокладке водопроводных сетей либо систем отопления. Если предпринять попытку нагнуть болванку о ортогональный акцент – появится залом, и труба может просто разорваться.

Кроме того, при неверном извиве понижается внутреннее разделение, что отрицательно воздействует на проходимости воды.

Покупка промышленного прибора оправдана только для специалистов, которые наклоняют трубы мастерски в товарных размерах. Стоимость данного устройства велика. Из-за этого абсолютное большинство домашних специалистов для единовременной работы производят сделанный своими руками трубогиб.

Способов извива трубы не много. До того как вы примете решение, какого вида аппарат вам необходим, разберем их вариации, плюсы и минусы.

Начало трубы укрепляется близко к недвижному стандарту. С помощью прижимающего ролика труба обхватывает стандарт и получает его фигуру.

Болванка укрепляется на стандарте с помощью скобы либо иного приспособления, стандарт крутится и с помощью прижима – труба наклоняется. В ходе работы деталь насколько бы наматывается на главный шкив, отсюда и наименование.

Арбалетные. Труба ставится на 2 недвижные опоры. Строго промежду на место сгиба жмет ботинок (чекан) установленного радиуса.

В роли источника силы применяется гидравлика либо винтообразной привод. Болванка прогибается, как тетива лука либо арбалета. Отсюда и наименование.

Вальцовочные (прокатные). Труба ставится между 3-мя видеороликами, главный из которых может двигаться по вертикали сравнительно основных.

Простой сделанный из дерева гидравлический трубогиб. Система относится к обкаточному виду. Лишь прижимающей видеоролик не применяется. Для производства пригодятся плиты либо тонкая гитара, шурупы и лобзик. В роли станины применяется верстак либо мощная плитка ДСП (OSB).

Конец трубы укрепляется простым упором. При помощи мышечной силы болванке придается нужная выкройка. Старание необходимо дополнять равномерно, давая «отдохнуть» сплаву после любого подхода. Тогда поражения будут максимальными, а выкройка гладкой и четкой.

Для удержания компоненты вдоль обращающей, в торце стандарта можно сделать профильное ущелье. В случае наличия фрезера – выбрать торцовый фрезой, либо просто обработать выпуклым рашпилем.
Такой способ подходит только для тонкостенных труб.

Не менее крепкие болванки просто снесут сделанный из дерева чекан. Если сплав чересчур полный, а труба длинная – можно увеличить рычаг, вставив в свободный конец железяку. При узких стенах внутрь рассудительно будет засыпать песок, заткнув окна сделанными из дерева чопами.

Обкаточный трубогиб с рычагом, на котором установлен видеоролик – работает намного действеннее. Даже если он произведен из дерева. В случае наличия сегодняшнего ручного деревообрабатывающего прибора можно без проблем выточить сделанные из дерева видеоролики любого объема.

Поперечники могут быть одинаковыми либо различными, это целиком зависит от ваших задач. На рисунке прекрасно заметен механизм работы приспособления, в этом случае – прижимающей и основной видеоролик одинаковые.

Если вы регулярно работаете с трубками низкого размера – можно произвести не менее идеальный аппарат с 4-мя радиусами извива. Для этого треугольный листок фанеры обрезается по углам с нужным объемом, наоборот любого сверлится окно для рычага с прижимающей роликом. Переставляя его на различные углы – принимаем 4 вида извива.

Стальной обкаточный трубогиб. Наверное, часто встречающаяся модель среди самоделок. В роли болванок применяются старые шкивы от мотора, заказываются на автозаводе у известного токаря, набираются из шайб разного размера.

Такое устройство встречается почти в любом сарае либо авто гараже мастеровитого владельца дома. Благодаря ему наклоняются сантехнические трубы всех ходовых объемов. По мере необходимости рычаг можно улучшить до любой ширины.

За счет того, что трубогиб произведен из сплава – можно греть болванку газовой горелкой напрямую в процессе процесса.

Сделанный своими руками станок намоточного вида. Невзирая на схожесть системы с обкаточным – мотальный трубогиб дает возможность завертывать болванку в украшение. Это трудно сделать с помощью других видов приспособления.

На чертеже хорошо видно, как организована система. Если вам на самом деле нужно сгибать обручи и кольца – щечки трафаретного шкива нужно сделать сменными. По-другому вам не выдернуть изолированную в местность болванку. Источник производства в целом любой, от дерева до текстолита и сплава.

Но насадки огромного размера трудно произвести из стали, и вес будет серьезным. Из-за этого сбалансированный вариант – высококачественная гитара.

Для производства необходимы сильные железные пластинки либо уголки, и домкрат. Впрочем, без сварного устройства не справиться. Ботинок для такого трубогиба можно произвести, распилив пополам любой оптимальный по объему шкив.

Технология работает просто. Между упрямыми видеороликами и ботинком (пуансоном) ставится труба, домкрат создает нужное старание – болванка получает необходимую фигуру.

Посмотрев на заводскую систему – кажется невыполнимым произвести такой станок дома. Действительно это довольно простой аппарат. Можно удостовериться в этом, посмотрев на чертеж.

В данной системы труба протягивается главным роликом, на котором зафиксирована рычаг. Это часто встречающийся вариант при производстве сделанных своими руками прокатных станков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий