89321695

Ликвидация разлива нефти на море

Попадание нефти и нефтепродуктов в окружающую среду в результате техногенных действий человека приводит к чрезвычайной ситуации, требующей немедленного вмешательства специалистов специальных служб.

Ликвидация разливов нефти на море может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Разлив нефти на море может произойти в результате аварии танкера, аварий на нефтяных платформах, буровых установках и скважинах. Нефть, попавшая в море, растекается и перемещается по его поверхности, претерпевая при этом ряд химических и физических изменений.

Эти изменения нефти начинаются непосредственно с момента попадания ее на поверхность воды и продолжаются, в зависимости от типа разлившейся нефти и гидрометеорологических условий, в течение почти всего периода пребывания нефти на воде.

Разлив нефти в море всегда классифицируется как чрезвычайная ситуация, требующая немедленного реагирования.

Выделяют 3 категории разлива нефти:

локальный — разлив менее 500 тонн;
региональный — разлив от 500 до 5000 тонн;
федеральный — разлив более 5000 тонн.

По прибытию на место ЧС, спасатели первым делом разворачивают боновые заграждения. Это на сегодняшний день самая эффективная мера по предотвращению расползания слоя нефти по поверхности водоема.

Заграждения делятся на несколько видов. Для быстрого разворачивания, когда нет препятствий — самонадувные. Для разворачивания вокруг танкера используются тяжело надувные. Так же, используются несгораемые — для последующего сжигания нефти и сорбционные — для одновременного сорбирования нефти.

Дальнейшая ликвидация производится различными способами:

механический метод сбора нефти эффективен только в первые часы, после разлива, т.к. слой нефти ещё достаточно толстый;
термический метод (выжигание) — использование целесообразно так же в первые несколько часов, пока не образовались нефтяная эмульсия с водой;
физико-химический с применением сорбентов — эффективен в остальных случаях, а так же когда слой изначально слишком тонкий или в случае угрозы экологии ближайших районов.

При выборе метода специалисты специальных служб должны исходить из опасности разлива, особенностей прилегающих районов, а так же максимальной скорости проведения работ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий