89321695

В итоге терактов в Сомали пострадали 34 человека

Сомали В итоге терактов в столице Сомали Могадишо были убиты 34 человека, несколько десятков человек пострадали

Про это сообщает «Лента.ру», со ссылкой на Agence France-Presse.

По известию, серия взрывов случилась вчера днем на территории трибунала в Могадишо. Обязанность за акт приняла на себя конструктивная исламистская группа Аль-Шабаб, сопряженная с Аль-Каедой. Со слов ее агента, акт был нацелен против пребывавших в здании не верящих. «Мы продолжем, пока не выпустим Сомали от захватчиков», — сообщил он AFP.

По сведениям анонимного источника в правоохранительных органах, потерпевшими взрывов стали 29 человек, 58 человек пострадали. В правоохранительных структурах Сомали рассказали также о 9-ти мертвых боевиках: шестерых смертниках и троих погибших в процессе стрельбы с работниками органов безопасности. Представитель перемещения Аль-Шабаб, к тому же, сообщил, что со стороны боевиков были убиты 5 человек. Как уточнил Reuters работник размещенной рядом с трибуналом мэрии, боевиков было около 7, при этом они были одеты в фигуру государственных войск.

Приблизительно в то же самое время акт был совершен рядом с аэродромом Могадишо. Терорристы взорвали набитый взрывчаткой авто. В итоге были убиты 5 человек, и в том числе 2 гражданина Турции. Среди потерпевших, четкое количество которых не именуется, были работники турецкого Алого Полумесяца, проводившие доставку гуманитарной помощи в Сомали.

Напоминаем, штатская битва продолжается в Сомали с 1991 года, когда в стране был низвергнут тиран Мухаммед Сиад Барре. Аль-Шабаб считается одной из групп, дерущихся за власть. Летом 2011 года из-под ее наблюдения был выпущен Могадишо, а к весны 2012 года правительство закрепило собственную власть и в прочих городах. В то же самое время Аль-Шабаб сохраняет собственное воздействие в аграрной территории. В столице Сомали часто случаются теракты. Так, 2 мая 2 человека пострадали в итоге взрыва у помещения банка Сомали. В конце мая потерпевшими теракта у президентского дворца стали более 10-ти человек.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий