89321695

Укладка тротуарной плитки собственноручно

В ходе облагораживания отдела около дачного дома либо дачи важным владельцам никоим образом не справиться без компании дорожек, площадок перед жилищем либо в глубине сада, созданных для летнего досуга либо авто парковки автомашины.

Легче всего, разумеется, засучить их в асфальт либо бетон, однако эти элементы ну никоим образом не прибавят отделу эстетики и уникальности. Из-за этого в последние годы абсолютное большинство обладателей имений останавливаются на тротуарной плитке.

Укладка тротуарной плитки собственноручно — вполне доступна, однако займет довольно много времени, из-за этого лучше делать данную работу с ассистентом. Процесс должен производиться строго постепенно, и любой из технических шагов стоит делать внимательно и не спеша.

До выполнения работ нужно приготовить все для этого нужное — рабочий инвентарь и элементы.

Из элементов для проведения работ нужно купить:

а) Саму тротуарную плитку. Она вполне может быть произведена по различным технологиям и из разных элементов. Как следствие, несколько различаются и ее характеристики.

Помимо этого, при покупке тротуарной плитки нужно рассматривать и прочие факторы, которые актуальны для долговечности и эстетичности грядущих дорожек и площадок. К примеру, для отдела, который не будет чувствовать огромных нагрузок, вполне подойдет плита, имеющая толщину до 60 миллиметров. В случае если ожидается, что на замащиваемую территорию будет ездить автомашина, то нужно выбирать брусчатку, имеющую толщину 60 и не менее мм.

Синхронно, разумеется, владельцы должны определиться с конфигурацией плитки, ее раскраской и т.п. Различные виды и цвета блоков дают возможность отдавать мозаичные картинки, из-за этого, если есть стремление не довольствоваться элементарным «серым» мощением, то необходимо взвесить загодя орнамент и, как следствие, число плиток какой-то раскраски и формы.

На что еще надо направить повышенное внимание, подбирая плитку, помимо обозначенных выше данных? Есть аспекты оценки тротуарных блоков, опробованные почти:

— Качество плитки можно установить, не смотря в характеристики, стукнув 1 блок о другой – если послышится глухой звук, то в примесь для производства брусчатки прибавлено очень много воды. В случае если звук при ударе выйдет звенящим, то плита произведена по технологии и имеет высокое качество.

— Если понравилась брусчатка, имеющая весьма ослепительный оттенок, однако ее стоимость довольно низкая, то, вероятнее всего, использованы украшающие пигменты невысокого качества, которые, прежде всего, летучие сами, а во-вторых — существенно понижают прочностные качества плитки.

Важно приобретать плитку из одной партии производства, поскольку в по-другому блоки могут различаться не только лишь по объему и расцветке, но также и по составу консистенции, из которой их произвели.

Как и все стройматериалы, тротуарную плитку надо покупать с «резервом», из расчета на 15% больше, чем площадь намечаемого мощения. Резервные блоки будут нужны при невольном поединке, обнаружении брака, уродования и неминуемых отходах в процессе резки.

б) Бордюры для ограждения вымощенной площадки.
в) Геотекстиль, объем которого должен превосходить площадь кладки на 200 ? 250 миллиметров с каждой стороны, для того, чтобы он считал на стены ложбинок для кладки оболочек.

г) Элементы для кладки стелечных оболочек — песок, гравий либо щебень, цемент. Их число рассчитывается исходя из прикрываемой площади, числа, вида и допускаемой толщины оболочек засыпки.

д) Баллончик с краской ослепительного тона. Им комфортно делать ориентировочную разметку, не прилагая сил. Тень можно сменить известью, которую рассыпают, означая края грядущей дорожки либо площадки.

е) Арматурную сетку для бетонирования площадки. Она необходима не всегда — понадобится только в случае, если базу под кладку брусчатки нужно будет упрочнить.

1-ое, что нужно сделать — это установить и наметить область, где будет располагаться площадь либо стежка, которую нужно вымостить. Для ориентировочного раунда понадобится рулетка и баллончик с краской ослепительного тона. Измерения надо начинать от дома, ворот, забора либо другой постройки, к которой будет прилегать выкладываемая плиткой площадь.

От здания отмеряется необходимое отдаление по длине и высоте, краской же становятся планки в качестве пунктов либо полос. Если плиткой будет моститься стежка, то по ее назначению делается еще несколько замеров, чтобы оставить данную высоту. Характеристики площади рекомендуется подводить под объем плитки, другими словами предпочтительнее ставить габариты, сложные характеристикам плитки, чтобы как можно меньше понадобилось ее разрезать.

Выполнив ориентировочную разметку, которая задаст назначение либо установит область площадки, можно переходить к четкой разметке с установкой колышков и затягивание шнуров.

Так или иначе, все измерения и построение полос стартуют от одной некоторой точки отсчета, к которой привязывается предстоящее размещение всех других ориентиров.

Предположим, что за точку отсчета взят угол дома. В такой ситуации, около него и на высоту дорожки либо площадки, и в их окончании, забиваются колышки, на которые натягивается веревка, сдерживающая место, где будут производиться будущие работы.

Делая разметку основной площади дорожки либо места досуга, невозможно забывать, что сохранять систему всех оболочек должны будут бордюры, для которых также надо учесть место с одной либо с обоих сторон укладываемой тротуарной плитки.

Адаптация площадки ведется по-всякому, исходя из ее назначения, в связи с тем что тротуарной плиткой выдаются не только лишь дорожки и места для досуга, но также и стоянки для авто, которые требуют отличной крепости. Из-за этого адаптация места и укладка оболочек может отличаться.

Так или иначе, для чего бы ни была назначена площадь, после определения ее четкого положения, проходят к предварительной работе, которая состоит в копание сравнительно мелкого котлована. Его глубь зависит от элементов укладываемых оболочек и их толщины. Для работы понадобится штыковая и советская лопата, и тачка для перевозки засыпанного грунта.

Высокий пласт основы должен быть снят на толщину до 150 ? 200 миллиметров, совместно с корнями всех размещенных на данном отделе растений. Данную плодовитую основу не следует экспортировать за границы отдела — ее можно применять для обустройства грядок.

Если для устройства площадки будет нужно дополнительное улучшение, то котел расширяется до 400-500 миллиметров.

Снятая от основы площадь должна быть довольно гладкой, по ней хорошо было бы пробежать ручной трамбовкой, чтобы уплотнить высокий запаханный грунт. Если на ней в ходе выемки основы сформировались солидные углубления, их нужно посыпать грунтом и специально убить эти места, выведя всю плоскость на 1 уровень.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий