89321695

Судимый в получении взятки госслужащий старался повеситься

получка Прежний руководитель Регулирования городского предзаказа администрации Челябинска Александр Артемьев, который 3 месяца назад попал в СИЗО по нареканию в получении взятки, старался кончить жизнь самоубийством.

Про это 16 мая журналисту ИА REGNUM рассказал омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов.

Со слов областного уполномоченного по гражданским правам, причиной решения депутата сблизить счет с жизнь стало излишнее давление быстрых служащих.

Экс-сотрудник мэрии Челябинска намеревался повеситься на простыне. «Лишь проворство служащих СИЗО и отличная работа докторов неотложной медицинской помощи сделала возможным уберечь ему жизнь», — убежден омбудсмен.

«Ближайшее время он пребывал в одиночной камере, что выносил крайне трудно. Помимо этого, в СИЗО после предъявления ему нарекания в злодеянии с ним не велось ни единого следственного действия, задерживалось анализ криминального дела. Вместо следователей к нему с привлекательной регулярностью стали наведываться быстрые работники, при этом проводили «интересные беседы», в том числе о займах, о семье арестованного, о том, как семья будет жить, когда они могут «засунуть» за сетку на 25 лет. Такое давление оперативников, применяющих в роли доводов домашние ценности, очевидно повышенные сроки отбывания санкции, опасности, по словам Артемьева, о вероятном интимном насилии в отношении него, — это привело к попытке суицида», — заметил Алексей Севастьянов. Он собирается настаивать на возбуждении криминального дела по прецеденту доведения до самоубийства и проверке причастности быстрых служащих к этому правонарушению и просит руководителя СИЗО снабдить безопасность Александра Артемьева.

«Прошу оценить причинам законности посещения и применения способов давления на гражданина со стороны структурах правопорядка, узнать причину не выполнения следственных действий продолжительное время, отвести быстрых служащих на время выполнения проверки по прецеденту доведения до самоубийства. ГУФСИН РФ по Челябинской области снабдить надлежащие критерии отбывания арестованного и возможности принятия психической помощи. Прокуратуре исследовать документированность нахождения под охраной без выполнения следственных действий», — дал установки омбудсмен.

Напоминаем, руководителя Регулирования городского предзаказа администрации Челябинска Александра Артемьева притормозили 11 февраля 2013 года. Его подозревают в получении взятки в особенно большом габарите. По сведениям последствия, госслужащий обрел более 1,5 млн руб за подтасовку результатов аукциона на заключение договора по монтажу муниципальных клиник. Конкурс велся в соответствии с целевой платформой модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 годов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий