89321695

Французскому заложнику удалось уходить из чеченского плена

плен 29-летнему фотографу Пьеру Борги (Pierre Borghi), украденному в Афганистане в начале ноября 2012 года, удалось без помощи других выкарабкаться из прикрытой люком ямы, в которой его содержали.

 Про это рассказывает 8 мая Reuters ссылаясь на МВД Афганистана.

Утром 7 мая британец дошел до контрольно-пропускного пункта в периферии Вардак, контролируемого государственными армиями, откуда его на следующий день принесли в столицу и сообщили работникам французского посольства.

Борги был похищен 28 декабря в Кабуле 4-мя вооруженными людьми. По словам властей, француза могли своровать участники криминальной группы, которые потом реализовали его боевикам из «Талибана».

Помимо этого, как рассказывает Agence France-Presse, 8 мая был выпущен из плена второй гражданин Франции.

Имя 2-го снятого заложника не именуется. Известно, что это тридцатилетний парень, действовавший во французской неправительственной компании, оккупированный в плен в Кабуле в начале января 2013 года по проезжей части на работу. Обязанность за воровство никто на себя не получил. По сведениям правоохранительных структур, француза отпустили сами грабители. Был ли за него выплачен выкуп, не докладывается.

Боевиков перемещения «Талибан» не раз осуждали в похищении зарубежных жителей. При этом, напоминает AFP, довольно часто заложников воруют правонарушители, которые потом перепродают их боевикам. В то же время 3 мая пакистанская газета The Nation рассказала ссылаясь на свои источники, что Лидер «Талибана» Мулла Рак запретил участникам движения воровать людей в целях выкупа.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий