89321695

Чем измерить время

Еще в бездонной древности человек начал находить методы определять время. Изначально, неприятность решалась просто — день и ночь. Однако длительность их не была равной из-за замены сезонов. Понадобилось начать определять время днями. Затем человек разработал календарь — вышло суждение месяцев, лет, годов. Заключительные, к тому же, исчислялись десятилетиями, веками.

Синхронно со всем этим человек рвался не менее в точности определять длинные интервалы времени. Изначально вполне организовывали солнечные часы с одинаковыми делениями. Они были крайне элементарными и давали хорошую точность. Впрочем, разумеется, работали лишь в четкую погоду и лишь днем.

Первые солнечные часы купить которые можно пройдя по ссылке, вышли в Египте. Представляли они собой обелиски. У подножия их делалась бездонная линия. Падающая на черту тень от обелиска демонстрировала, что настал полдень. Несложно, не комфортно, однако иного ничего не было. И только очень много позднее люди обучились разделять время на не менее малые куски. У определенных людей продолжительное время в ходу были неизвестные нам часы.

Первыми придумали метод определять время в ночь египтяне. Они тянули нить с отвесом, разделяя этим самым небо. Выходил экватор. Скрещение его некоторыми звездными телами давало суждение о прошедшем времени. Понятно, что данный метод действовал только в ночь и только при чистом звездах.

Время измерялось еще и песчаными часами. Они были различных габаритов и позволяли «измерять» разное время. Можно было определять его и водными часами. К слову, их также разработали в Египте. В них жидкость каплями перетекала из одного сосуда в другой. Затем сосуды изменялись местами.

Водные часы улучшили в Индии. Произошло это в средние столетия. В котле делались узкие окна. Автоклав рассчитывался на строго установленное число воды. Для измерений времени он вмещался в водоем. В окна начинала поступать жидкость. При наполнении автоклав утопал.

Были и прочие, однако похожие по принципу действия системы. В большинстве случаев, баки делались из узкого сплава. Это позволяло им длительное время держаться на плоскости воды. В сегодняшнем измерении размер котла — 24 секунды. Индусские сутки — 60 подобных котлов. Специально установленные люди следили за числом утонувших котлов, водя их счет сделанными из дерева палочками, валя их из одной чаши в другую.

В самом начале семнадцатого столетия для счета времени был замечен термин «scrupulus». Взят он был у аптекарей. В переводе на русский язык — скрупль. У аптекарей скруплем носила название 1/24 часть унции. Интересно, как аптечной меркой веса определяли время? Просто. Циферблат часов дробился на несколько элементов. 1 скрупль — отдаление от одного разделения до иного. В нашем мнении это — сек.

Неприятность четкого измерения времени не решили и появившиеся затем системы механических часов. Известные среди народа часы с кукушкой и «часы» ежесуточно опаздывали либо шли вперед примерно 5 секунд. Большие погрешности давали настольные будильники. Но также и их ежесуточно надо было «подавать». Это затрагивало также наручных и карманных часов. Насмешка неприятности в какой-нибудь мере понизилась только с возникновением электронных кварцевых часов. Они давали за сутки ошибку приблизительно в двадцать сек. Однако неприятность была в том, что по мере ряда батарейки часы начинала «обманывать» больше.

В целом, с данным можно было примиряться. Не многим же среди нас улетать в космос, где крайне принципиальна на старте даже часть сек! Однако кроме условий астронавтики, есть еще и прочие сферы, где солидные требования к часам. К примеру, академические опыты с технологиями наблюдения времени. Вот для подобных примеров разработали ядерные часы. В них отслеживается время, которое требуется одному атому для перемены заряда. Применяется газ металл, включаемый в криогенное место. На особом счетчике измеряется число атомов, поменявших собственное положение, и число остальных с прошлым зарядом. Как ни странно прозвучит, однако общеизвестно, что атом — это 1/376-я секунды. Осознать это стандартному человеку трудно. Аспект в том, что в прошлом в британском языке атомом именовали время. Отсюда и пошло текущее непонимание того, как это атомами можно определять время? В подобных часах определяют мгновения — крайне малые куски времени.

Вторая мешанина сопряжена с выражением «1 момент». Другими словами быстро что-нибудь сделаю либо погодите немного. Интересно, а сколько как раз? Оказывается, в средние столетия «фактором» носил название кусок времени в 90 сек. Однако мы так как не вспоминаем: «Погодите 1.5 секунды». Впрочем довольно часто сообщаем не менее модное — «минуту». Однако эта «минута» вполне может быть и в качестве десятка сек, а то нескольких секунд.

Время — крайне условное суждение. Про это сообщал еще Эйнштейн. На Земле его ход вполне может быть одним, а далеко в открытом космосе — абсолютно другим, и там наши методы измерений будут не четкими, а может быть совсем неприемлемыми. К примеру, как измерить время, угодив в черную дыру?

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий