89321695

Виды часовых механизмов и механизм работы

Приобретая такое дорогое наслаждение, как наручные либо стенные часы, хочется купить устройство с качественным и долговременным механизмом. Сегодня заключительных не 1 вид. Однако какой часовой механизм лучше? Какие особенности в механизмах работы любого? На эти и прочие вопросы мы ответим дальше.

Что это — часовой механизм

Другое его наименование — калибр. Часовой механизм — это типичный мотор устройства, его ресурс энергии, принуждающий всю технологию работать. Как раз он перемещает стрелки на циферблате, отвечает за замену часовой зоны, работу календаря и хронографа. Часовой механизм — это важнейшая часть устройства. В его отсутствие оно — нелепое украшение.

В сегодняшнем мире выполняется огромное большое количество часовых механизмов. Регулярно включатся новые патентованные новаторства. Однако, невзирая на это, главных видов все-таки 2 — машинный и кварцевый.

Как их оперативно отличить? Посмотрите на короткую стрелку. Если механизм кварцевый, то стрелка будет быстро, дерганно двигаться от планки к планке. Если часы машинные, то перемещение элемента мягкое и мягкое.

Кварцевые часы

Кварцевый часовой механизм различается повышенной правильностью и максимальным условием к себе. Вам лишь необходимо регулярно сменять батарейки. Различаются условной невысокой стоимостью, в связи с тем что заряжаются с помощью внутреннего источника.

Нужно сообщить, настоящие часовые приверженцы не в особенности обожают такой вид. Он не является шедевром инженерии, полетом созидательной идеи разработчика, не обвораживает тонкостью работы.

Одним из самых знаменитых марок, применяющих кварцевый механизм, является Patek Philippe. Устройства вполне отвечают всем большим условиям к стереотипу качества.

Работа кварцевого механизма

Такой часовой механизм со стрелками применяет батарейку в роли внутреннего источника питания. Это наиболее характерно для нормальных механизмов, не отяжеленных излишествами.

Для образования энергии в небольшом либо огромном часовом механизме батарейка упускает заряд через кварцевый микролит. Это вынуждает заключительный формировать пульсации. Они, к тому же, вынуждают сомневаться весь механизм. В конечном итоге и доводятся в перемещение часовые стрелки.

Машинные часы

Машинный часовой механизм больше всего свойственен для престижных механизмов. Его описывает изумительно узкая работа, высочайшее качество. Формируют такие изделия признанные мастера. Весь механизм тут — трудная и мудреная очередность тончайших частей, совместно работающих и питающих энергией часы.

Принципиально обозначить, что главное устройство машинных часов не изменялось веками. Лишь годами мастера меняли технологии до все более и более четких, уделяя внимание виду и функциям любой компоненты.

Изумительно, однако ресурс энергии для такого механизма — не батарейка, а небольшая, равномерно раскручивающаяся пружина. Элемент не только лишь копит и сообщает энергию другим пружинам и шестеренкам, но также и регулирует ее (энергии) выпуск для совместного питания системы.

В престижных часах применяется 2 вида машинных систем:

  • С ручной подзарядкой.
  • С автоматической подзарядкой.

Разберем особенности работы любой из них.

Машинные часы с ручным подзаводом

Самый старый вид механизма, чей возраст вычисляется веками. Знатоки обожают данный классический вид устройства за открытый наблюдающему часовой механизм, за работой которого можно смотреть через заднюю покрышку. Отчего же он ручной? Все очень просто. Часы необходимо подзаводить собственноручно, чтобы заполнить энергией основную пружинку механизма.

Так что, обладатель 3 раза подкручивает на собственных часах особую головку. Начинается (копит энергию) главная ходовая пружина. В процессе работы она равномерно разматывается, высвобождая собственную энергию через очередность шестеренок и пружинок, которые регулируют напряженность протекания этого процесса. Опорожненный заряд питает собой весь механизм, что в конечном счете приводит в перемещение часовые стрелки.

Промежуток подзавода машинных часов

Этап, в течение которого часы могут обходиться без подзавода, находится в зависимости от возможности часового механизма копить внутри себя энергию. Какие-то устройства необходимо подавать каждые сутки, какие-то — через пару дней. Минимум для передовых машинных часов на данный момент — 8 суток.

Нужно сообщить, что у большинства владельцев таких механизмов есть зависимость подвертывать подзаводную головку всякий раз, как девайс надевается на руку. Это известная ошибка, которая может привести к быстрому перебою в работе механизма. Пытайтесь подзаводить его с той периодичностью, что рекомендует производитель.

Машинные часы с автоподзаводом

2-й известный вид сегодня — это машинные девайсы с автоподзаводом. Откуда же тут черпается энергия? Из натуральных перемещений рукою, запястьем обладателя часов. Покупая такое устройство, вам не надо волноваться о том, что механизм остановится. Если носите девайс регулярно, такого в точности не произойдет — вы занимаетесь собственными делами, а ваши часы в этот период создают энергию.

Незначительно углубимся в механизмы работы. На самом деле, что автоматические, что ручные часы работают по схожему принципу. Различие одно — в 1-м случае дополняется незначительная деталь под наименованием «вихрь». Она свободно крутится, но зато объединена с часовым механизмом.

Человек подвигает запястьем, в этот период вихрь вертится, переделает энергию, что дает возможность автоматом вертеть ходовую пружину. Такой вот феноменально простой механизм работы.

Промежуток подзавода автомеханических часов

Автоматический — это автономный часовой механизм. Но перемещений обладателя для его постоянного функционирования довольно в случае, если человек носит девайс регулярно, ежедневно. Но в случае если вам необходимы часы лишь временами, а прочее время они лежат в футляре либо на полке, то, чтобы привести их в рабочее положение, нужен мгновенный подзавод.

Наше время рекомендовала прекрасную замену. Можно купить особое устройство для часов с автоподзаводом, которое будет заряжать их энергией тогда, пока вы не носите девайс.

Механизмы для интерьерных часов

Часто встречающийся часовой механизм для стенных, напольных часов — как раз кварцевый. Известен он как с прерывающимся (разрывным), так и с мягким ходом. Современные технологии дают возможность и тому, и другому работать одинаково негромко. Расхождения в том, что первый механизм дает возможность делать часовой стрелке общий кругооборот за 60 импульсов, а 2-й — за 360, что и разрешает смотреть зрительную размеренность хода.

Механизмы для интерьерных часов также описывает малый уровень употребления энергии, невзирая на масштабы. Акцентируются они и повышенной правильностью хода (+/- 1 сек). Машинные собратья грешат не менее невысокими данными: +/- 15 сек. Handmade watch straps и все об этом читайте и смотрите на сайте www.angerrefuge-leathers.com.

Сердцем такого механизма также, как и в наручных часах, считается небольшой кварцевый микролит. Действует он на регулярной частоте 32768 Гц. Ее верность и гарантирует пунктуальность хода. Нужно сообщить, на заключительную характеристику кварцевых часов давление, температура воздуха оказывают влияние намного меньше, чем на машинные устройства.

Разберем знаменитых изготовителей часовых механизмов для стенных часов:

  • UTS — знаменитый немецкий брэнд. Механизмы акцентируются собственным качеством, почти тихим разрывным ходом.
  • HERMLE — еще один изготовитель из Германии, знаменитый брэнд в собственной области.
  • YOUNG TOWN — механизмы, выпущенные в Гонконге. На фоне перечисленных выше различаются менее высокой стоимостью, что не воздействует на качество изделия.
  • SANGTAI — экономный механизм японского изготовления.

Иные виды механизмов

Разберем, какими могут быть еще устройства часов:

  • Повышенные часовые механизмы. Характеризуются высоким тягой. Отлично подходят для интерьерных часов с длинными (до 50 сантиметров) стрелками.
  • С маятником. В старых машинных часах маятник влек в действие механизм, сегодня же его функция не менее искусственная, не влияющая на пунктуальность хода.
  • С битвой либо мелодией. Такие часы при помощи дополнительной голосовой модели и проигрывателя готовы передавать мелодию, отвращать ежечасно. Есть устройства как с одним, так и с некоторыми комплектами звуков, переключателем их дезактивации, автоотключением знака на некоторое время.
  • 24-часовой механизм. Стрелка тут делает общий кругооборот не за нормальные 12, а за 24 дробления.
  • Механизмы с кукушкой.
  • Часы с обратным ходом. Упор на странность — время как будто движется назад.

Вот мы и разложили все популярные на данный момент часовые механизмы. 2 их главных вида — машинные и кварцевые.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий