89321695

Древесный шпон

Массив естественного дерева – прекрасный источник для производства мебели, объектов ситуации и дверных полотен. Но у него имеется значительный дефицит – большая стоимость. Изделия из различных композитов, обитые шпоном, представляют замену для знатоков традиционного образа. Отличить их от цельнодеревянных не сразу может даже квалифицированный столяр.

Производить шпон из дерева в Европе начали еще в XIX столетии. Первыми стали производить его в Германии. С больших чурбаков и бревен урезали непрерывные узкие полотна на станках. Их плоскость сохраняла все естественные свойства и натуральный самобытный чертеж. В толщину получающиеся пластинки — от 1 до 12 миллиметров, зависимо от метода производства, породы дерева.

С течением времени станки были улучшены, что дало вероятность приобретать различные виды источника. Наименование за ним зафиксировалось германское: в переводе «шпон» значит «щепа».

Узкие древесные полотна стали находкой для краснодеревщиков, специалистов музыкальных приборов. Ими заделывали болванки из доступных пород и формировали вещи, неотличимые на вид от отрубленных из целостных бревен. Посетите сайт stroydekor78.ru/shpon/ если хотите приобрести шпон оптом.

Есть несколько сотен пород деревьев, применимых для изготовления шпона разной фактуры, раскраски и структуры. Элементы могут быть светлого, сливочного, светло-коричневого, шоколадного, золотого, сахарного, пурпурового, ярко-красного цветов. Из доступного материала можно произвести полотна, похожие на дорогостоящие вида красного, алого, эбенового дерева. Существуют методы дать плоскости тип гранита либо камня.

Зависимо от используемых технологий, способов распиловки бревен, акцентируют некоторое количество видов шпона:

Лущенный. Самый доступный, узкий источник, длина полотна составляет от 1 до 5 миллиметров. Приобретают его из выпуклых кусков бревен, которые вертят, зажав с торцов, в пазы. Стружку с плоскости снимает железный нож. Сырье — береза, осина, ель, тополь, бук. Готовое полотно применяется в основном в изготовлении смешанных материалов отделки.

Измельченный. Длина готовых листов от 4 до 10 миллиметров. Его приобретают маршрутом обработки болванок особыми ножиками. Угол крена брусков при разделке различный, что предоставляет возможность приобретать пластинки с разной структурой, чертежом. Применяют такие виды материала: кедр, березка, сосенка, бук, граб, береза.

Распиленный. Наиболее дорогой тип. Его создают, обрабатывая кубические либо выпуклые куски древесной породы специальными пилами. Получающиеся дощечки имеют толщину в 5–12 миллиметров. Остается очень много остатков, из-за этого болванки производят незначительными партиями. Применяют в основном хвойные породы.

Измельченный шпон разрезают, устремляя ножики вдоль волокон или под разными углами. Полотна выходят нескольких видов, любой из которых метится:

лучевой (Р): с чертежом в качестве непосредственных полос годовых колец по всей плоскости;
полурадиальный (ПР): полоски параллельны, размещены на 75% площади листов;
касательный (Т): годовые слои формируют силуэт из нарастающих конусов либо косых полос;
тангенциально-торцовый (TT): на плоскости – изолированные круги либо эллипсы.

Обратная сторона отличается от лицевой. «Изнанка» соприкасается с бьющей поверхностью, имеет микротрещины, бывает рыхловатой, менее гладкой на ощупь. Внешняя сторона ровная.

Вторая из видов – файн-лайн. Его временами полагают пластмассой, однако это ложное мнение. Это источник состоит из естественной древесной породы, приобретают его маршрутом перестройки: прессовки лущеных пластинок в большие блоки со следующей вырезкой на полотна. В ходе применяются красители и клей, помогающие формировать имитации под дорогостоящие породы дерева.

Для принятия пластинок выбирается высококачественное сырье. Материалы не должны иметь огромного числа сучков, смоляных ходов, отделов основательно осевшей коры, больших трещин. Свилеватости не считаются дефектом, в связи с тем что дают возможность получить красивый искусственный чертеж.

Адаптация бревен включает аннулирование коры, освобождение от высших испорченных оболочек, разделку на большие кряжи. Зависимо от вида дальнейшей обработки, чурбаки делятся на более небольшие куски.

Для размягчения конструкции либо исправления тона болванки пропаривают пару дней, а может быть месяцев, после этого мочат в горячей воде. Исключение — неустойчивые породы, к примеру, клен. Есть риск утраты естественного ясного оттенка.

Чтобы получить полотна, приготовленную древесную породу изгоняют через станки. Новые листы иссушат, сортируют, укладывают в пачки и нарезают.

При создании файн-лайна лущенный шпон погружают в емкости с красителем или протравливают клеем полученный в стопки. Через определенное время он реорганизуется в ламинарный конгломерат. После этого клееный источник располагают под пресс с большим давлением, где он покупает нужную насыщенность. После этого из готовой массы строгают листы.

Файн-лайн отличается большими искусственными свойствами, пластичен, более устойчив к действию жидкости, температурным переменам.

Шпон – простой естественный источник, владеющий всеми достоинствами настоящего дерева. Область его использования весьма широкая.

Узкие лущеные полотна применяют для производства спичечных коробок, ящиков, клееной двухслойной фанеры. Из него выходят восхитительные облицовки для ДСП, МДФ-оснований, гипсокартона, настенных переборок. Листы применяют как бюджетный вариант для монтажа старой мебели либо иных плоскостей, которые надо обновить.

Измельченный шпон используют для отделки мебельных фасадов, дверных полотен, напольных покрытий, объектов внешнего вида, спортивного и домашнего инструментария. Он неплох как искусственный источник.

Распиленный шпон используют для изготовления объектов художества, дорогой мебели, музыкальных приборов, отдельного паркета, дверных арок, панно, искусственных облицовочных панелей, уникальных сувениров, шкатулок.

Пластинки из дорогих видов древесной породы с эксклюзивным чертежом применяют для создания инкрустаций в техниках мозаика, паркетри, интарсии. Это особенные виды мозаики, в которых куски шпона прикрепляются на базу или бумагу при разработке узоров.

Узкие пластинки из древесной породы, обработанные по дополнительной технологии, позволяют производить материалы отделки, мебель и прочие объекты, на вид неотличимые от точеных из массива.

Плюсом шпонированных плоскостей считается несерьезность. Отрезаемые под разными углами волокна формируют большое количество эксклюзивных соединений чертежа и необыкновенную структуру, которыми целостная доска не владеет. Данный источник можно использовать для отделки разных проблематичных плоскостей: округленных либо кривых.

Шпон – обработанный и приготовленный к работе источник. Он прекрасно высушен, отшлифован, обработан защитными составами, устойчив ко многим негативным причинам, негигроскопичен, не наклонен к растрескиванию, не плесневеет. Его можно отреставрировать после долгого применения.

Мебель и двери, обитые шпоном, стоят значительно выгоднее, чем из массива, более удобны. Источник позволяет понижать себестоимость продукта. 2 изделия, одно из которых сделано из недорогой древесно-стружечной плиты, обитое узкими листами, а другое заточено из массива, могут смотреться одинаково великодушно, иметь сравнимые качества и износоустойчивость. Однако разница в конечной стоимости будет намного различаться. При этом из одного бревна можно произвести лишь 1 объект, а шпона из него выйдет столько, что хватит для отделки 5–10 подобных, сделанных из композита.

Минусы — мягкость и своенравность напыления. Оно нестабильно к царапинам, иным вариантам машинного действия. В жилище, где есть животные, ситуацию надо будет сохранять от их когтей и зубов.

В условиях высокой влажности определенные виды шпона могут раздражаться. Их невозможно чистить жидкостью либо спортивными домашними средствами.

Плоскости невозможно чистить топорными шлифующими средствами, твердыми железными щетками, смесями, имеющими щелочи либо кислоту. Шпонированную мебель невозможно щедро смачивать жидкостью, жать резкими объектами, счищать лезвием жесткие засорения. На полки и столешницы невозможно устанавливать чашечки и тарелки с жаркими яствами и напитками. Нужно пользоваться защитными подложками.

Устранять пыль и пятна надо губкой, замшей, салфетками либо нежными щеточками с ворсом. Для покрашенных и ламинированных отделок советуется применять особые полироли. Для снятия постных загрязнений можно использовать средства на спиртовой базе. Отпечатки чернил – стандартной школьной резинкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий