89321695

Творцу марша «Прощание славянки» установят монумент

парад Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал о предложении установить монумент маршу «Прощание славянки» и ее творцу Валерию Агапкину.

«Мы рекомендуем установить монумент этому эксклюзивному появлению, данной песне, которая связала поколения, этому человеку. Монумент „Прощанию славянки“ — основному боевому маршу России», — заявил Мединский «Интерфаксу» во вторник.

Также министр не уточнил, где и когда будет установлен монумент.

«Прощание славянки» — русский марш, написанный в 1912-1913 гг. штаб-трубачом 7-го резервного гусарского полка Валерием Агапкиным под ощущением от происшествий Первой Балканской битвы. Марш приобрёл большую известность в эпоху Второй мировой войны, и позднее в процессе Штатской битвы 1918-1920 годов, и стал не только торжественным маршем, а истинной действующий песней. Он выполнялся и в походах, и на привале как «белыми», так и «красными». В 30-е годы марш был запрещён благодаря тому, что было несколько модификаций текстов, изобретенных «белыми» и «красными». На длительное время марш был исключён из репертуара боевых оркестров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий