89321695

Автопроизводитель Тойота наказали на $16 млрд из-за отклика автомашин

тойота Организацию Тойота упрекнули в безвременной реакции на поломки авто — трибунал обязал автопроизводитель заплатить денежный штраф размером 16 млрд долларов США

Трибунал калифорнийского округа Ориндж в Соединенных Штатах обязал организацию Тойота заплатить денежный штраф размером 16 млрд долларов США по иску, отданному региональными силами. Причиной для разбирательства стала сервисная кампания, открытая изготовителем из-за невольного форсирования авто, сопряженного с залипанием педали газа.
Власти округа Ориндж упрекнули Тойота в сокрытии информацию о вероятно небезопасных машинах, и в том, что ответ был оглашен несвоевременно. Совокупность штрафа была высчитана в соответствии с калифорнийским законодательством об обороне прав покупателей, предусматривающий расплату в 2 с половиной тыс долларов США за любой поврежденный авто в округе. Четверть из 16 млрд последует на войну с уличной преступностью, а сохранившаяся часть денежных средств будет нацелена на рекуперация судейских потерь и на тяжбы по грядущим финансовым злодеяниям.
О поломках акселераторов Тойота было обнародовано в начале августа 2009 года, когда в городке Сан-Диего умер региональный полицейский совместно с 3-мя участниками собственной семьи. Они ездили на хетчбеке Лексус ES 350, который начал беспричинно разгоняться, утратил регулирование и налетел в пеноотбойник. Следствие обнаружило, что в автомобиле были определены ковры, созданные для кроссоверов. Помимо этого, они были неверно зафиксированы, в связи с чем могли зацеплять педаль акселератора. В 2010 году трибунал обязал Тойота заплатить семье мертвых компенсацию в 10 млрд долларов США.
Тяжба спровоцировала многие иски против японской компании, и самый крупный в истории ответ авто, когда под сервисную акцию попало около 14 млрд автомашин. Государственная администрация безопасности движения США (NHTSA) сообщила, что с 2000 года из-за залипания педали акселератора могло пропасть 89 человек.
В середине 2012 года Тойота договорилась заплатить небывалую компенсацию в 1,4 млн долларов США собственным североамериканским заказчикам, подавшим иски из-за невольного форсирования авто. В данную сумму зайдут траты на бесплатное оборудование 3,25 млрд авто технологией приоритета педали тормоза перед педалью газа. Помимо этого, 250 млрд долларов США будет оплачено тем заказчикам, чьи автомашины не учитывают установку такой функции. Аналогичную сумму обретут обладатели Тойота, которые были должны реализовать собственные машины из-за поломки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий